ПАМЯТНИКИ ДУБОВСКОГО РАЙОНА

 Этот уголок Ростовской области расположился на востоке региона и известен в туристическом мире по 2-м причинам. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные сражения и располагался лагерь военнопленных, оставившие после себя бремя печальной памяти и скорби о погибших земляках. Дубовский район достопримечательности, связанные с наследием жестокого прошлого чтит и бережно охраняет. В станице Жуковской, в хуторе Ериковском, поселке Гуреев, селе Дубовском – районном центре, много памятников и мемориалов, посвященных тем, кто не вернулся домой к родным.
Историческую тему в Дубовских владениях достойно продолжает местный краеведческий музей, археологические раритеты «Яблочной балки» и старинного поселения «Дубовское» с несколькими древними курганами. Некоторые реликвии в их экспозициях ученые относятся к эре нападок на донские земли хазарских племен.
В противовес грустным ноткам здесь выступает побережье Цимлянского водохранилища с вереницей баз отдыха, пансионатов и детских здравниц. Рукотворный водоем славится прекрасными песчаными пляжами, сухим жарким климатом, отменной рыбалкой, чередой шикарных местечек для пикников и активного путешествия с палатками. Расстояние по трассе от Ростова-на-Дону до районного поселения составит 311 км. Приезжать сюда на 1 день не имеет смысла, в запасе обязательно должно быть время, чтоб насладиться этими просторами.

























































































































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ИСТОРИЯ ДОНСКОГО КРАЯ.

РЕКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛ ЧАСТЬ1